Здравствуйте Кристина. Если Вы являетесь трудоспособной, соответственно в выплате пенсии Вым откажут, в том числе за прошлый период, если Вы ранее за ней не обращались:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 27.06.2018)
«О страховых пенсиях»
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).