Выселить дочь из квартиры

Живу в Алматы.

Дочь 30 лет проживает в городе Владимир, Россия. Я купила там квартиру на свое имя несколько лет назад для дочери, чтобы она проживала там со своей семьей, прописала её и внуков (7 лет и 1 год) в квартире.

Дочь разведена, ведет асоциальный образ жизни(пьянки, драки, вызов полиции)в квартире. Своими детьми не занимается. Должен быть суд в ближайшее время о лишении её родительских прав по поводу старшего внука (подала заявление её свекровь), младшего внука она просто отдала другой свекрови в деревню два месяца назад (без документов, без медицинской карточки), забирать его из деревни не собирается.

В октябре месяце этого года дочь должна получить в наследство квартиру, которая досталась ей от дяди (если только дочь за долги банкам не заложит эту квартиру), квартира эта расположена в пригороде города Владимира. Пока эту квартиру она сдает в аренду. Но я хотела бы дочь перепрописать в эту квартиру в пригороде Владимира.

Я хочу прикрыть притон, который устроила дочь в квартире, выписать её и продать квартиру во Владимире, чтобы лишить её искушения снова там осесть и пьянствовать.

Если суд лишит её родительских прав то старший внук видимо будет прописан у своих бабушки и дедушки. С младшим внуком другие бабушка с дедушкой занимаются, но подавать на неё в суд не хотят (по-моему просто не знают как это делать.

Дочь закодирована медикаментозно от пьянства летом этого года с моей помощью, но по-моему находит возможность другими способами находить себе зависимость.

Какие шаги мне предпринять?

, Ирина, Алматы
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что Вы проживаете в Алматы у Вас есть два варианта действий.

1. Предоставить риелторскому агентству по Вашему выбору право продать данную квартиру от Вашего имени и по Вашему поручению с определением в этом поручении ограниченного круга действий, которые они должны выполнить для продажи и указанием условий будущего договора купли--продажи (в том числе Ваш номер счета, на который подлежат перечислению денежные средства от продавца). При этом следует иметь в виду, что цена будет несколько ниже ввиду наличия в квартире зарегистрированных лиц. Но в этом случае Вы выигрываете в скорости и в том, что процедура для Вас будет одноходовая — заниматься снятием с регистрации будут уже новые владельцы.

В силу ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. Заключить договор с юристом, который подаст от Вашего имени иск к Вашей дочери о выселении и снятии с регистрационного учета в данной квартире. При этом следует учесть, что при обращении в суд о выселении несовершеннолетних детей всегда при рассмотрении дела в суде участвует представители органа опеки и прокурор. И тут могут быть сложности, хотя если в собственности матери есть другая квартира, то ситуация несколько упрощается. В данном случае Вы теряете время, но возможно в случае положительного решения приобретете в деньгах.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы являетесь собственником, то имеете право требовать выселить гражданина и снять его с регистрационного учета с Вашей собственности. На основании ст. 30 ЖК РФ

собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Из Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 173 в редакции от 14.08.2002 г., следует, что

регистрационный учёт устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими своих обязанностей перед другими гражданами, государством, обществом. Регистрация в жилом помещении зависит от права гражданина на жилое помещение и в случае признания гражданина утратившим право проживания в жилом помещении он подлежит снятию с регистрационного учёта на основании судебного решения

согласно п. «е» ст. 31 «Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713. Направьте исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в суд. На основании решения суда Вы будете иметь право выселить Вашу дочь, а исполнительный лист по принятому судом решению Вы вправе будете направить в ФССП, которая и будет заниматься принудительным исполнением решения суда о выселении.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Соглашусь с коллегами.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ Вы как собственник имущества, вправе распорядиться им по своему усмотрению

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ Вы как собственник имеете полное право на защиту своих прав.

Поскольку живете удаленно, и в случае, если Вам самой затруднительно осуществлять защиту своих прав, а так же осуществлять продажу квартиры, то Вы вправе использовать для этого представителей на основании выданной им нотариальной доверенности, в которой будут прописаны  конкретные полномочия на конкретные действия от Вашего имени. Такими представителями могут быть как юристы, так и агенства недвижимости.

Поскольку речь идет о лишении прав, то может быть лучше (мое личное субъективное мнение) дождаться решения суда, так как в этом случае суд определит место жительства ребенка как подопечного. Это связано со снятием с регистрационного учета несовершеннолетнего, будет проще, не нужно будет обращаться дополнительно в органы опеки.