Что делать, если моего мужа заставляют подписать очередной контракт?

Здравствуйте, у моего мужа 8 ноября заканчивается контракт, но у него есть 2 неотгулянных отпуска, на службе его заставляют подписать очередной контракт, так как про компенсацию речи не шло, он уже что-то подписал, предлагал без ничего просто уехать, их это не устраивает, что мне делать? Заранее спасибо. У нас есть несовершеннолетний сын.

, Александра, г. Балтийск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По истечению срока военной службы (срока контракта) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, подлежит увольнению с военной службы.  При этом до исключения из списков личного состава войсковой части командование обязано обеспечить всеми положенными видами довольствия (по дату исключению) и предоставить отпуск за прошлый год (если не предоставлялся ранее), а также отпуск за текущий год пропорционально прослуженному времени (при этом этот отпуск тоже включается в срок службы, в связи с чем денежное довольствие выплачивается в полном объеме в соответствии с законодательством).

Обращаю внимание, что для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке.  Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

В отсутствие такого волеизъявления никто не вправе склонять (принуждать) Вашего супруга к заключению нового контракта о прохождения военной службы.

В случае нарушения его прав он или Вы имеете право обжаловать действия должностных лиц вышестоящему командованию или в органы прокуратуры.

Вместе с тем для реальной правовой оценки Вашего вопроса рекомендую обратиться к юристу.

Всего доброго!