Как мне получить паспорт в данной ситуации?

Я гражданин Казахстана но родился в России как мне получить паспорт? При этом я отсидел и сейчас получается не легально живу тут в России..

, Вася Ивашкин,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Я гражданин Казахстана но родился в России как мне получить паспорт?

Вася

Вы имеете ввиду получение гражданства РФ? Если так, то огромное значение имеет Ваш статус пребывания на территории РФ. Скорее всего при освобождении было принято решение о нежелательности пребывания в РФ и нужно было покинуть территорию РФ. Если пребывание незаконно, то в случае, если это будет замечено правоохранительными органами, Вас могут депортировать, с последующим наложением ограничений на въезд в РФ. А вот эти ограничения как раз и будут основанием для отказа в приеме в гражданство РФ, в соответствии с статьей 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!