Как быть, если муж хочет написать заявление об отказе от родительских прав на ребёнка?

Здравствуйте! Муж хочет написать заявление об отказе от родительских прав на ребёнка , как это все правильно оформить?

, Ирина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина, как и принудительное лишение прав отца на ребенка, так и добровольный отказ от отцовства происходит только в судебном порядке. При этом сам отец может заявить во время слушания о своем согласии на лишение родительских прав либо оформить нотариально заявление-согласие, чтобы не присутствовать на заседаниях. Отец может передать родительские права другому лицу при помощи заключения нотариально заверенного заявления согласия на усыновление конкретным гражданином. Кроме того, у нотариуса также можно заверить согласие на усыновление без указания конкретного лица.