Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Сыну не дают доучиться в колледже, призывают в армию, что делать?
Мой сын после 9 класса поступил в колледж, сейчас учится на 4 курсе, ему 19 лет. В прописном стоит отсрочка до 2015 года, но несколько дней назад вызвали на мед комиссию и сказали, что когда исполнится 20 лет пойдешь в армию, получается он не доучится год. Что делать? отсрочка есть. Мой сын не отказывается служить, получается, что его призывают с образованием 9 классов. Посоветуйте как получить отсрочку еще на год.
К сожалению, отсрочку по учебе ваш сын не получит. Таков закон и работники военкомата правы (п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Думаю, в вашем случае стоит обратить внимание на медицину. Если у сына были (есть) какие-либо проблемы со здоровьем, то надо внимательно все проанализировать (из амбулаторной карты) и найти болезни, которые могут дать освобождение от призыва. Список болезней, дающих основания для освобождения, приведен в Расписании болезней.
Наталья, я не обратил внимание на ваше второе предложение: «В прописном стоит отсрочка до 2015 года».
«Приписное» это не что иное, как документ с названием «Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу».
В нем на страницах 4 или 5 делается отметка о принятом решении Призывной комиссии. Вы пишите, что у вас стоит отметка о предоставлении отсрочки. До какого числа?
Полагаю, что все-таки есть шанс побороться за права сына.
Во-первых, вы должны запросить у военкомата копию решения той призывной комиссии, которая предоставила отсрочку сыну.
Во-вторых, если сыну вручат повестку и комиссия примет решение о призыве сына в армию, то рекомендую вам обращаться: а) в суд о признании данного решения незаконным и его отмены; и параллельно б) в прокуратуру о внесении представлений о нарушении закона конкретной призывной комиссией.
Здесь следует руководствоваться п.2 ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва.
Как видите, есть некоторые нестыковки в законе, которыми могут пользоваться как военкоматы, так и несогласные граждане.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как обоснованно уменьшить размер алиментов :
На первого ребенка от первого брака-1/4, ( при рождении 2 и 3 ) суд отказал в уменьшении процента, мотивируя хорошим высоким уровнем благосостояния).На второго-1/4, на третьего-1/6 (второй брак, решение в браке). Второй брак расторгнут, подан иск на уменьшение алиментов по второму ребенку до 1/6 .Параллельно произошла смена работы , зарплата уменьшилась с 300,0 т.р.до 200,0 т.р.Кроме того, имеются обязательства по ипотеке: основной заемщик - бывший муж1/2 доли в квартире , созаемщик-бывшая жена1/2 доли в квартире.Квартира приобретена с использованием мат.капитала.Платеж по ипотеке - 50,0т.р.Бывшая жена от своей доли не отказывается, но и платить за свою долю не желает.Итого: алименты -66,7%, ипотека- 29%, на проживание ничего не остается.Вопрос 1: Как уменьшить алименты до 50% согласно ст.81. Вопрос.2.И как разделить и продать квартиру с мат.капиталом,учитывая ,что согласие созаемщик не дает.Что делать с квартирой и оплатой по ипотеке?
, вопрос №4774682, Любовь, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я бывший муж свекр и трое детей проживаем и прописаны в одной квартире. Собственник свекр. Но составил завещание на своего сына. Сейчас в связи со сложившимися семейными обстоятельствами(сын не работает набирает кучу долгов,пьет), свекр хочет отменить завещание и сделать дарственную на внуков. Но столкнулись с тем, что при вызове нотариуса на дом, ему все равно надо везти документы к нотариусу, паспорта всех документы на квартиру и прочее. Его сын на это не пойдет. Ибо понимает что он уже не сможет командовать тут да и в целом не ему квартира останется. А так он сейчас меня выгоняет с квартиры угрожает и прочее. Да и стоимость за дарственную космическая. Там как сказал но артус смотрится кадастровая стоимость квартиры. А какая сумма от кадастровой платится не сказал.
Вопрос вот в чем: на основании со.1130ГК РФ, свекр же может отменить или переделать завещание без права объяснения почему он так решил. Что для этого нужно и какие документы нужны будут нотариусу, если переделывать завещание с сына на внуков? И госпошлина какая?
, вопрос №4774515, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , мой сын с 11.10 .25 считается без вести отсутствующий , я узнал про это по телефону горячей линии , через военкомат послали запрос на извещение , но прошло несколько недель , извещение не приходит .
Что делать , писать в часть самим?
, вопрос №4773503, Николай, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын был безвести пропавшим когда прошло 3 месяца банк подал в суд о долге.сейчас признан судом погибшим при выполнении задания . Приставы приостановили. Но долг весит .
Что делать когда будет вступление в наследство. Спишут долг или должны наследники платить. Кредит взят до подписания контракта
, вопрос №4773032, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Наталья, я не обратил внимание на ваше второе предложение: «В прописном стоит отсрочка до 2015 года».
«Приписное» это не что иное, как документ с названием «Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу».
В нем на страницах 4 или 5 делается отметка о принятом решении Призывной комиссии. Вы пишите, что у вас стоит отметка о предоставлении отсрочки. До какого числа?
Полагаю, что все-таки есть шанс побороться за права сына.
Во-первых, вы должны запросить у военкомата копию решения той призывной комиссии, которая предоставила отсрочку сыну.
Во-вторых, если сыну вручат повестку и комиссия примет решение о призыве сына в армию, то рекомендую вам обращаться: а) в суд о признании данного решения незаконным и его отмены; и параллельно б) в прокуратуру о внесении представлений о нарушении закона конкретной призывной комиссией.
Здесь следует руководствоваться п.2 ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва.
Как видите, есть некоторые нестыковки в законе, которыми могут пользоваться как военкоматы, так и несогласные граждане.