Какова процедура дарения унаследованных автомобилей?

Здравствуйте. После смерти отца остались в наследство машины, имеет ли мать право выдачи свидетельства о наследство написать дарственную на дочь? Или ей необходимо сначала зарегистрировать автомобили на себя, а потом писать дарственную?

, евгения, г. Сыктывкар
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации гражданским законодательством предусмотрена возможность отказа матери от наследуемого автомобиля в пользу дочери.  Эта процедура проводится у нотариуса, который все подробно объяснит.

Срок, установленный для отказа от наследования, составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя.  При таких обстоятельствах нет необходимости сначала вступать в наследство, оформлять право собственности и в установленном порядке передавать автомобиль в дар.

Всего доброго!