Кредит в 2010 году. Требование от коллекторов погасить в 2019

добрый день! брал кредит в банке в сентябре 2010, не знал что пропустил платеж. в июле 2019 начались звонки от коллекторов. коллекторы говорят что купили мой долг по договору цессии в 2019 году и теперь срок исковой давности отчитывается от 2019 года. так ли это? или все-таки 3 года от момента окончания(или не платежа) кредитного договора

Съездил попросил договор цессии, он общий, своей фамилии не нашел. только приложение с суммой долга. как поступать?

Уточнение от клиента

Вернее, не у верен, что вообще брал и не оплатил. но как коллекторы говорят, что брал.

, Джек, г. Москва
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А когда был последний платёж с вашей стороны и какой датой установлен последний платёж в графике к договору?

Джек
Клиент, г. Москва

Тогда у коллекторов уточните, каким документом подтверждается наличие права требования в договоре цессии, могу предположить, что исполнительный лист. Если так, то основания для требования с вас долга у коллекторов есть. пусть вышлют вам на электронку хотя бы скан договора цессии, либо каким-то иным способом позволят знакомиться с ним.