Имеет ли смысл обращение в суд для взыскания долга в размере 4 тысяч рублей?

Знакомая уже год должна 4 тысячи

Расписки не писали, из доказательств, только наша переписка в интернете, где она пишет, что помнит о долге и вернёт его, но каждый раз находит отговорки, что сейчас дела, нет денег и т. д.

Меет ли смысл подавать заявление в суд? Ведь заверение скриншот и госпошлина превышают сумму долга.

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. Т.к. у Вас сумма займа 4 тысячи рублей, договор мог быть заключен и в устной форме. Судебные расходы суд взыскивает с проигравшей стороны в пользу выигравшей, об этом нужно указать в просительной части искового заявления.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Госпошлина оплачивается в зависимости от цены иска. Все понесенные расходы, в том числе нотариальное заверение скриншот, Вы сможете также взыскать с Ответчика.