Михаил!
Ваша проблема заключается в том, что имущество оформляется в Вашу собственность. Поэтому появляется понятие обязательной доли наследства на это имущество.
Значит, нужно сделать так, чтобы 1/2 квартиры не была Вашей собственностью.
Можно подумать над таким вариантом.
Вы с гражданской супругой покупаете квартиру по 1/2.
Каждый из Вас друг с другом составляет договор пожизненного содержания с иждивением.
Например, по такому договору Ваша 1/2 квартиры передается в собственность Вашей гражданской супруге (плательщика ренты), который обязуется осуществлять Ваше пожизненное содержание с иждивением.
Если Вы умираете, по такому договору обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты, а Ваша доля (1/2 квартиры) является собственностью Вашей супруги еще с момента заключения такого договора (ст.605 ГК РФ).
Если же умирает Ваша супруга, то Ваша доля (1/2 квартиры) и обязательства по договору переходят к ее наследникам (имеющим право на обязательную долю в том числе пропорционально доле в половине квартиры, которую Вы ей передали при заключении договора пожизненного содержания).
И наоборот применительно к 1/2 квартиры Вашей супруги.
Если Вы умираете оба, наследство делится поровну — по 1/2 по завещанию или по закону наследникам каждой стороны.
Регулярные платежи по такому договору — формальность, если Вы уже поняли. Можно их сделать очень высокими, чтобы у каждого из Вас не появился соблазн передать 1/2 квартиры, полученную по ренте, третьему лицу — при таких платежах у любого третьего лица не будет желания получить квартиру с таким обременением.
… Однако задумайтесь над этической стороной всего обсуждаемого.
Вы собираетесь лишить наследства троих несовершеннолетних детей, которых Вы же и породили на свет Божий. Ведь они имеют право на достойное существование и в первую очередь получить это от своего родителя.
Вы уже сейчас задумываетесь над смертью, но почему-то не думаете о моральной стороне жизни. Такая жизнь скудна и замкнута лишь на материальных вопросах, причем в ущерб Вашей совести. Вы, видно, совсем не задумываетесь над тем, что за каждый поступок придется ответить потом.
Ваше право и Ваш выбор.
Удачи.
потому как подназначенный получает доступ к наследственной массе не
только в случае смерти прямого наследника, но и при его жизни, при
наступлении приведенных событий
Это далеко не самая распространенная ситуация, поэтому не стоит заранее человека пугать, обычно подназначеные получают доступ только после выбытия первоначально назначенных наследников.
Задача заключается преимущественно в том, чтобы защитить гражданскую
жену от притязаний наследников, имеющих право на обязательную долю, в
случае моей смерти, в данном случае несовершеннолетних детей, путем
обхода их в завещании либо же значительном затруднении возможности
вступления в наследство, например, путем оформления залога моей доли.
Михаил, и завещание и договор дарения на случай смерти (к которому применяются правила завещания) все это сможет обеспечить. Я бы Вам советовал так же поступать, без каких либо изменений т.к. иные варианты требуют оформления брака.