Долги при продаже части дома

Здравствуйте! я вступаю в наследство после смерти моего отца, при жизни которого было принято решение суда выплатить долг за разницу в долях другим участникам раздела. Исполнительный лист был открыт, но приставы не работали, долг не выплачен. Другой участник раздела продал свою часть. может ли он после продажи претендовать на невыплаченный долг с меня как с правоприемника

, Татьяна,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не выплаченный долг придется выплачивать Вам в размере установленным судом, но не более, чем на сумму (стоимость) полученного вами наследства.  Для этого, необходимо чтобы вы вступили в наследство и в процессуальном порядке был заменен должник по исполнительному производству.  То, что участник раздела продал свою долю не влияет на вынесенное решение о взыскании долга с вашего отца.