Имеет ли право сестра жены на данную квартиру?
Здравствуйте, у меня квартира в ипотеку. Собственник только я. Жена хочет сделать временную прописку на неделю для своей 18 летней сестры, та была опекуемой в другой семье. Будет ли её сестра иметь какое-то право на квартиру, и будут ли какие-то подводные камни в будущем из-за этого?
Добрый день Максим!
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания (ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Вышеизложенное означает, что регистрация — это всего лишь административная процедура. Регистрация физических лиц по месту пребывания не предоставляет им каких-либо вещных/обязательственных прав в отношении помещений, в которых их регистрируют по месту пребывания собственники.