Возможно ли,разделение алиментов на два счета

возможно ли разделить алименты на одного ребенка только на два счета,один на содержание а второй на последующее обучение по полам,если алименты превышают прожиточный минимум на 80%????если быть точнее сложно или нет,ребенок живет с матерью,там есть другая семья и еще один ребенок!!!

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Чтобы добиться перечисления части алиментов на счет ребенка, необходимо доказывать нецелевое их использование и существенное превышение от прожиточного минимума.

Верховный суд в абзаце 3 п. 33  Постановления Пленума от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил:

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Суды это разъяснение воспринимают практически императивно: нет нецелевого расходования алиментов = нет оснований. Ну и в вашем случае алименты составляют 1,8 прожиточного минимума, превышение от минимального уровня обеспечения незначительное. Попробовать конечно можно, но вероятность, что судья такое заявление удовлетворит, я думаю, небольшая.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо огромное!!!