Услуги между двумя ИП

Здравствуйте. Я и мой муж являемся ИП. Муж продает стройматериалы и иногда вместо него в магазине работаю (помогаю) я. Была налоговая проверка при которой они меня застали в магазине без мужа. Теперь они требуют чтобы между нами был составлен договор об оказании услуг между двумя ип. Можем ли мы в этом случае заключить договор безвозмездного оказания услуг. Примечание: страх отчисления я оплачиваю.

, Марина, г. Чебоксары
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Марина! Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Гражданского кодекса РФ

 предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

С этой точки зрения безвозмездный договор об оказании услуг между двумя ИП вызовет у налоговой инспекции вопросы и может явиться поводом для проведения налоговой проверки.

Лучше заключить договор возмездного оказания услуг, установив символическое вознаграждение за оказываемые услуги.