Могу ли потребовать алименты, если отцовство установлено?

Здравствуйте,вот не знаю что мне делать родила ребенка не в браке,и по просьбе отца ребенка установила отцовства и записала ребенка на фамилию отца,хотела бы узнать могу ли я подать на него на алименты в связи с тем что он теперь не хочет обеспечивать ребенка?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ).