Как развестись с мужем, если он не отдает свидетельство о браке?
Здравствуйте.Муж не отдает свидетельство о браке.Я с ребенком от него уехали.Копия свидетельства есть.Как мне развестись?
, Татьяна, г. Краснодар
Юлия Тарасова
Добрый день, Татьяна!
В Вашей ситуации необходимо подавать исковое заявление в суд по месту жительства Вашего супруга (ответчика). В исковом заявлении необходимо указать, что супруг, против развода и умышленно не отдает Вам оригинал свидетельства о заключении брака. К исковому заявлению помимо прочих необходимых документов необходимо приложить имеющуюся копию. Нужно также ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств существования Вашего брака от органа ЗАГС.
Удачи Вам!