Как взыскать свои деньги, если приставами заведено производство, но оплата не поступает?

Приставами делопроизводство возведено , но должник все равно не платит. Долг висит на сайте приставов. Что мне делать, как взыскать свои деньги?

, ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо понимать, что вообще приставами сделано для взыскания задолженности. Для этого надо к ним письменно обратиться с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. Может быть надо торги провести и реализовать имущество должника. Ст. 87 ФЗ «Об ИП»

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не оставляйте пристава в покое. Ездите к нему на личный прием раз в месяц.  Просите наложить запрет на выезд, описать имущество в квартире.  Пишите на пристава жалобы вышестоящему приставу.