Почему или зачем государство занимается социальной защитой граждан Российской Федерации?

почему или зачем государство занимается социальной защитой граждан Российской Федерации? В чем заключается защита?

, Ксения Плотникова,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Потому что так прописано в основном законе — Конституции. Прочитайте статью статью 7. В ней сказано, что

1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.