Добрый день Анна. Согласен с коллегой, но имеется вопрос, а кто получал извещения суда о дате и времени рассмотрения дела? Обычная ситуация, когда юридическое лицо имеет юр.адрес — место жительства учредителя общества. Действительно, целесообразно проверить организацию по адресу egrul.nalog.ru.
Обратите внимание судебных приставов-исполнителей на следующую статью Закона «Об исполнительном производстве»
Статья 94. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации
1. В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:
1) в первую очередь — на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;
2) во вторую очередь — на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
3) в третью очередь — на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
4) в четвертую очередь — на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.
Вообще, в состав работ судебного пристава-исполнителя, при взыскании задолженности с юр.лица, входит следующее:
— Изучение исполнительных документов, планирование исполнительных действий.
— Оформление исполнительного производства.
— Извещение сторон о возбуждении исполнительного производства.
— Подготовка запросов, писем и пр.
— Оформление повесток по вызову сторон исполнительного производства к судебному приставу-исполнителю.
— Вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора.
— Выход по месту нахождения должника либо его имущества.
— Выявление имущества и ценностей должника.
— Обращение взыскания на денежные средства должника.
— Проведение описи (ареста) имущества и ценностей, приглашение понятых, разъяснение их прав и обязанностей, осмотр имущества, составление акта.
— Оценка имущества, уведомление сторон исполнительного производства, переоценка имущества.
— Принятие мер к обеспечению сохранности имущества.
— Изъятие арестованного имущества.
— Передача арестованного имущества на реализацию.
— Подготовка и участие в торгах.
— Направление в Федеральное управление, по делам о несостоятельности при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом уведомление о произведенном аресте имущества должника-организации третьей очереди с приложением сведений о составе и стоимости имущества, на которое наложен арест, а также о сумме требований взыскателя.
— Передача исполнительных документов в ликвидационную комиссию при ликвидации должника-организации.
— Сообщение изыскателю о направлении исполнительного документа в ликвидационную комиссию.
— Определение очередности удовлетворения требований взыскателя.
— Распределение взысканных денежных средств.
— Оформление расчетных документов.
— Вынесение постановления об окончании исполнительного производства.
— Оформление и направление документов.
Тем не менее, если Вы систематически не будете «направлять» приставов, результата скорее всего не будет.
Относительно «направления» — Если я правильно понял из Вашего вопроса, данную организацию посоветовал знакомый, так обратитесь к нему, узнайте где в настоящее время выполняет работы должник. Узнав эту информацию, приставы будут вынуждены наложить арест на денежные средства, которые будут причитаться за выполняемые работы, иначе Вы сможете взыскать задолженность с них за неисполнение обязанностей.
Крайний вариант решения вопроса — продажа задолженности в коллекторское агентство.
Кроме того, судебный пристав сможет получить в ИФНС также информацию о том в каких еще юридических лицах состоит учредителем или в должности директора руководитель подрядчика, которые вполне могут не являться однодневками, и таким образом выйти на него и привлекать к административной по ст. 17.14 КоАП РФ, а позже и к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, если фирмой-должником не будет исполнено решение суда.
Как видите, давить можно с разных сторон.
Оценив документы, поступившие приставу в дело, относительно имущества фирмы, можно и банкротством заняться, если сумма долга превышает 100 тыс. рублей. В этом случае, можно привлечь учредителей и руководителя к субсидиарной ответственности (они будут отвечать по долгу фирмы всем своим имуществом) — ст. 10 закона «о несостоятельности (банкротстве)». Эта перспектива, конечно же, пока не отчетлива, но исключать ее также не следует.
Поддерживаю идею отыскать эту фирму на других объектах: право требования оплаты по этим договорам — дебиторская задолженность, на которую пристав вправе обратить взыскание, тогда деньги будут перечисляться заказчиками (в объеме их долга перед этим подрядчиком) в депозит службы судебных приставов в счет погашения задолженности перед Вами в порядке ст. 76 закона «об исполнительном производстве».