Раздел квартиры после смерти. Порядок наследования

Добрый вечер.

Подскажите кто является наследником первой очереди, кто второй и т.п.

Квартира приватизирована только на бабушку , которая умирает.

В квартире прописана после приватизации внучка с мужем и детьми 8 и 2 года.(соответсвенно в приватизации не участвуют).

У бабушки остался 1 живой сын (у него 2 детей).

И был ранее сын, который умер за много лет до смерти бабушки, от него тоже осталась дочка.

Подскажите кто имеет право наследования и в какой степени.

Мужа у бабушки нет.

Уточнение от клиента

И в какой срок после вступления в наследство, должны покинуть квартиру внучка с семьей. Есть ли у них какието льготы… т.к. маленькие дети

, Ekaterina liakhovskaia, г. Казань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Наследниками первой очереди будут оставшийся сын и дочка умершего сына (внучка)

Вы внучка по какой линии? По линии умершего сына или по линии живого сына?
Если по линии умершего — то вы наследник, если по линии живого — то не наследник. Выезжать с квартиры нет необходимости.

Если есть еще вопросы — задавайте в личные сообщения (на платной основе)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Живой сын и внучка умершего сына будут наследниками  в равных долях на квартиру бабушки. Ст. 1142 ГК РФ. После принятия наследства наследники могут через суд ставить вопрос о выселении всех остальных граждан.