Что может грозить подростку в данном случае?

здравствуйте! хотел бы узнать что будет если подросток 16 лет будет сидеть в машине, допустим на парковке у магазина. могут ли ему что то предьявить ГАИ?

, Антон Салимов,
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без права управления. За нахождение в автомобиле ответственность не предусмотрена.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.