Наследование обязательств по кредитным задолженностям
Добрый день! Я первый раз сталкиваюсь с вопросами наследования и у меня есть ряд проблем в связи со сложившейся ситуацией.Опишу максимально подробно.
У меня не так давно умер папа. Он жил и работал в Москве, а прописан в г. Козельске. Из имущества ему принадлежит часть квартиры в г.Козельске и старая машина. Помимо этого у него были кредиты в банках. И здесь начинаются сложности. Нам доподлинно было известно об одном кредите, он застрахован, и мы сейчас пробуем оформить страховой случай. Помимо этого, мы обнаружили у него еще несколько карточек разных банков. Мы обратились в эти банки с целью заморозить счета, чтобы не начислялись штрафы и пенни, но естественно, нам никто не дает информацию по кредитам, по кредитным картам и суммам задолженности по ним. Говорят, пусть нотариус делает запрос. Но обозначают, что задолженности есть. Мы понимаем, что пока не имеем право на данную информацию. Но нотариус в г. Козельске (он один единственный там по наследственным делам, да проблема маленьких городов) отказывается делать запрос, только в Сбербанк. Мы знаем, что есть такая организация как Бюро кредитных историй, но и туда нужен запрос нотариуса, а нам отказывают. Менять нотариуса сложно, т.к. там у нас бабушка (папина мама), которая тоже имеет право на часть наследства и она должна лично ряд документов подписать. А везти ее, например, в Москву или даже Калугу сложно по состоянию здоровья. Мы переживаем, потому что хочется понимать, к чему готовиться по суммам, есть ли банки, кроме тех, карточки которых мы нашли, где оформлены кредиты. Там же надо везде подать свидетельство о смерти. Как выяснить данную информацию? Возможно ли, чтобы нотариус сделал запрос тот, который не ведет наследственные дела? Какие варианты могут быть. Тут видите еще проблема, даже в том банке, где мы точно знаем про кредит и есть страховка, нужен для страховой ряд документов, а они у папы сохранились не все. Получается банк нам не дает их, а нотариус не запрашивает, потому что не Сбербанк, а сумма там достаточно крупная и не хотелось бы получить отказ из-за того, что нам просто тупо не дают например график погашения кредита (договор мы нашли, а графика там нет, а в страховую нужно). Как можно грамотно поступить?
для сбора документов для страховой компании, нужно выяснить кто именно является выгодоприобретателем по договору страхования, Есть ли в качестве выгодоприобретателя там указаны Наследники то в отношениях со страховой компанией Вы действуете от собственного имени а не как Наследники.
также некоторые нотариусы соглашаются выдать справку о том что От вас принято заявление о вступлении в наследство, обычно это значительно упрощает общение с банками.
если банки не будут добровольно предоставлять вам информацию о размере и способах погашения задолженности, то останется только ждать исков к наследственному имуществу