Будет ли учтена квартира в строящемся доме при определении места жительства ребенка?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если у матери нет собственности, но приобретена квартира в строящемся жилом комплексе, сдача квартиры планируется осенью 2020 года, то данная квартира может учитываться в суде, при решении в суде с кем оставить ребёнка, как жилплощадь матери?
При определении места жительства ребенка согласно п.3 ст.65 СК РФ учитывается
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
При рассмотрении дела о месте жительства ребенка представители органов опеки проводят обследование жилищно-бытовых условий обоих родителей, составляют акт и заключение по делу. Если жилья у вас пока нет, невозможно оценить и жилищно-бытовые условия в этом жилье. Для спора о месте жительства ребенка родители должны проживать отдельно, у родителя, претендующего на проживание с ребенком должно быть жилье на любом законном основании.
С уважением, Андрей Козырев