Открыть филиал или зарегистрировать ООО

Я являюсь гражданином Казахстана. Могу ли я зарегистрировать ООО в России? Или открыть филиал Казахстанской компании? Что проще? Какие риски для Казахстанской компании при открытии филиала в России?

, Ирина, Алматы
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Могу ли я зарегистрировать ООО в России?

Да, можете.  Ограничений  для иностранных граждан в регистрации ООО  в России нет.

Или открыть филиал Казахстанской компании?

 Да.

Что проще?

Проще и дешевле открывать  ООО в России, чем регистрировать  филиал Казахстанской компании в РФ. К примеру, при регистрации ООО госпошлина составляет 4000 рублей, а  при регистрации филиала — 120 000 рублей и не возвращается в случае отказа в регистрации филиала.  ( Порядок открытия филиала в РФ регулируется Приказом от 26.12.2014 № ММВ-7-14/680@)

 Какие риски для Казахстанской компании при открытии филиала в России?

Если не будете нарушать законодательство РФ, то  рисков нет  не считая обычные риски, связанные с ведением предпринимательской деятельности.