Можно ли узаконить земельный участок и дом, прожив в нем 15 лет?

Можно ли узаконить земельный участок и дом прожив в нем 15 лет. Документов на дом нет.земельный участок не в собственности

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Людмила Грицан
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность приобрести право собственности в силу приобретательной давности

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Однако для приобретения права собственности в силу приобретательной необходимо наличие одновременно трех условий: добросовестности, открытости и непрерывности владения, а также и то, что оно не имеет собственников. И такое признание права признается только через суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Да.

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственнойрегистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.