Должны ли мне дать справку для соц выплат, если я стала сиротой в 21 год?
Здравствуйте, стала сиротой в 21 год, должны ли мне дать справку в техникум то что я сирота, чтобы техникум выделял мне деньги на одежду и канцтовары.
, Ирина, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Вы сейчас
лицо, потерявшее в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лицо в возрасте от 18 до 23 лет, у которого в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;
Можете предоставить справку в техникум, чтобы получать соовтетствующую помощь.
Основание:
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1, 6).
основные профессиональные образовательные программы:
а) образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;
б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;
3) основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 12).
Т.о, учеба в техникуме — основная профессиональная образовательная программа — СПО.
С уважением,