Правомерно ли наложили арест на мои субсидии?

На сберкнижку получаю субсидию. Сегодня ее арестовали. Куда мне обратиться? Законно ли арест субсидии на электроэнергию?

, Наталья, г. Москва
Павел Мазур
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Данная субсидия на оплату электроэнергии платится органами социальной защиты и должна расходоваться исключительно те цели, на которые была предусмотрена, поэтому арест субсидии неправомерен.

Судебные приставы не могут знать, какие денежные средства поступают на ваш счёт, поэтому при его установлении могут наложить арест.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу по месту регистрации с заявлением о снятии ареста и приложить справку, подтверждающую, что на карту перечисляются субсидии. После этого должны снять арест.

Если я вам помог, то буду признателен если вы оцените мой ответ «плюсом» внизу справа. Спасибо за вопрос.

С уважением, Мазур Павел.