Нарушение прав граждан проживающих в ПНИ

Добрый вечер! Молодой человек проживает в ПНИ, дееспособный. 8 сентября идет в поход по Подмосковью с 8-20 час длительность похода. Поход платный. Но директор этого учреждения не отпускает его из-за дня голосования. Говорит проголосуешь потом иди! Голосование будет проходить на территории интерната. Сам юноша не хочет участвовать в голосовании, ввиду того, что не знает кандидатов и просто отдать голос за того кандидата, за которого ему скажут он не хочет. Как решить эту огромную проблему в пользу проживающего. Директор неоднократно нарушал его права и по другим вопросам и не только его. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Это не законно. Обратитесь и в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У них на это есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.