Как мне можно снять всю сумму подъемных?

Здравствуйте, я студент, 17лет, сирота, мне на лицевой счёт скоро должны поступить подъемные средства в размере 40.000

Но сотрудники опеки, отказываются отдавать положенную мне сумму, сказали что отдадут только 5т.р

Имеют ли они на это право?

, Егор Тихий, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Егор! В соответствии со ст.26 Гражданского кодекса РФ вы уже даже начиная с 14 летнего возраста вправе самостоятелно распоряжаться своими доходами, разрешений органов опеки не требуется-

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;