Как сделать так чтобы квартира досталась дочери?
Здравствуйте. У нас такая ситуация: дедушка 78 лет, имеет в собственности квартиру, которую купил лет 25 назад, он единственный собственник и кроме него никто не прописан в ней. У дедушки есть жена 82 года, дочь 52 года и сын 62 года который инвалид не знаю какой группы (с виду здоровый). Дедушка хочет чтобы после его ухода квартира перешла дочери. Хотим сделать дарственную сейчас, но жена против, не знаем почему, якобы льготы на квартиру пропадут. Действительно ли пропадут льготы ? Жена хочет чтоб квартира досталась дочери только после её ухода. Как сделать так чтобы квартира досталась дочери ? Какие есть варианты ?
Добрый день
Действительно ли пропадут льготы ?
Если речь идёт о льготах в оплате коммунальных платежей, которые получает дедушка, то, конечно, если квартира перестанет ему принадлежать, то льготы он получать перестанет
Какие есть варианты ?
Всего есть два варианта — дарение и завещание
Можно передать дом дочери по договору дарения. Минус этого варианта в том, что дом уже сейчас перестанет быть собственностью дедушки а загадывать на годы вперёд порой бывает недальновидно.
Если же он готов уже сейчас уступить право собственности дочери, то в таком случае после смерти наследодателя квартира вообще не будет входить в наследственную массу, так как не принадлежала наследодателю на момент открытия наследства
Второй вариант — наследство. Плюс в том, что дедушка будет оставаться собственником при жизни и право собственности перейдёт наследникам только после его смерти. Минус в том, что помимо наследника, которому он эту квартиру будет завещать, получить доли в ней смогут наследники, имеющие право на обязательную долю
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Если супруга дедушки — пенсионер, то после его смерти она как нетрудоспособный супруг наследодателя будет иметь право на обязательную долю в квартире, независимо от того, кому он ее завещает
Если есть цель избежать того, чтобы доли в квартире достались кому-либо ещё кроме дочери, то квартиру нужно ей дарить сейчас, вариант с наследством в таком случае не подойдёт
Он может заключить с ней договор дарения с условием о пожизненном проживании, чтобы иметь право жить в этой квартире до самой смерти. Но право собственности на неё отойдёт дочери уже сейчас
Нужно ли согласие жены деда? Жена готова оформить дарение, с условием иметь право проживать в ней до самой смерти. Так возможно? Или как быть?