Нужен совет

Как правильно написать заявление, об отказе от родителей,на это веские причины. И какие документы нужно иметь при себе?!

, Алёна, г. Миллерово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Законом возможности отказа от родителей не предусмотрено. Если вам есть 18 лет, вы можете с ними просто не общаться. Если нет 18 лет, но есть 16, вы можете стать дееспособной раньше достижения 18-ти летнего возраста:

ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление об отказе от родителей писать не нужно, вообще никак.

Отказ от родителей не существует.

Есть лишение родительских прав в судебном порядке (ст. 69, 70 СК РФ), например родители не выполняют своих обязанностей по воспитанию ребенка.

Если ребенок считает, что родители нарушают его права, то он может обратиться в орган опеки и попечительства, а при достижении 14 лет — в суд (ст. 56 СК РФ).

С уважением,