Перечисление алиментов на карточку ребенка

Можно ли перечислять алименты непосредственно ребенку на карточку? Сыну 16 лет, имеет карту сбербанка. Как оформить уплату алиментов непосредственно ему на карту?

, Олег, г. Архангельск
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если Вы будете это делать без согласия матери ребенка, как получателя алиментов, то это чревато последствиями, т.к. в указанной ситуации денежные перечисления самому несовершеннолетнему не будут являться уплатой алиментов.

Пунктом 2 статьи 60 СК РФ установлено, что денежные средства на содержание ребенка (алименты) поступают в распоряжение родителей.

При этом в этом же пункте указано, что

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Т.е., Вы можете законно без негативных последствий перечислять ребенку часть алиментов только обратившись в суд, при этом перечислять Вы сможете не более 50 процентов от общей суммы, подлежащей уплате.