Выделение долей в доме

Я единственный состввенник дома преобреенного в браке . Как мне вделить доли в доме детям один из детей не совершеннолетний . Могу я сделать это без согласия мужа?

, Татьяна, г. Краснодар
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Все зависит от того, какая у Вас ситуация. Если у Вас заключен брачный договор, по которому дом является Вашей индивидуальной собственностью, либо дом был приобретен в браке, но на Ваши личные (не общие) средства или получен Вами в дар, по наследству или иным безвозмездным сделкам, согласие супруга не нужно. Если же дом просто оформлен на Ваше имя, а покупали его на общие средства, то он является совместно нажитым имуществом независимо от того, на чье имя он оформлен. В этом случае необходимо будет получить согласие супруга на дарение долей детям.