Как быть с оплатой долга по данному договору?

Брала в АКС финансе 5000тысяч два раза продлевала договор потом так как пошли трудности с работой перестала платить ,не было возможности ! Платить не отказываюсь попросила дать рассрочку отказались сказали долг будет капать дальше я им сказала пусть идут в суд они сказали что им меня жалко и в суде мне ещё больше присудят платить ! Что делать в такой ситуации ??

, Валерия Великая, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Либо платить, либо ждать, когда подадут в суд. Других вариантов нет. Если обратятся в суд, можно просить суд снизить неустойку

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.