8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен

Обжалование штрафа за парковку

Здравствуйте,

Пришел штраф за парковку: 8,25 Размещение транспортных средств на территории занятой зелеными насаждениями.

Я хочу оспорить этот штраф потому что я припарковался рядом с заправками у метро Алтуфьево - там в приницпе нет ни знаков ни зеленых насаждений. На фото видно что там земля притоптанная.

Посоветуйте что делать?

  • 1111_LI (3)
    .jpg
, Иван, г. Москва

Иван, добрый вечер. 

Ну начнем с порядка оспаривания. 

Согласно ст. 30.1 КоАП РФ: 

 Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Таким образом для начала необходимо написать жалобу на постановление по делу об АПН, вышестоящим должностным лицам как правило эффекта не дает, а потому лучше идти сразу в суд. 

Теперь по срокам. 

В силу ст. 30.3 КоАП РФ: 

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Для того что бы более точно построить позицию желательно видеть непосредственно постановление об административном правонарушении. 

Что касается требований по к жалобе по форме, то в КоАП это не конкретизируется, однако рекомендую указывать в ней следующее: 

ФИО Ваше 

Данный должностного лица и органа вынесшего постановление 

Указание на постановление которое обжалуется, дату в том числе. 

Краткое изложение ситуации и доводы в соответствии с которыми считаете неправомерным привлечение Вас к административной ответственности. 

Дату и подпись заявителя. 

Государственной пошлиной такого рода жалобы не облагаются. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо, а что можно считать зелеными насаждениями? Вот прошел мимо этот крокодил с фотоаппаратом и для него любой автомобиль припаркованный не на асфальте — это штрафник?

Вопрос конечно интересный и спорный,  понятие зеленых насаждений установлено, установлено оно лишь Законом г. Москвы от 05.05.1999 N 17
«О защите зеленых насаждений»: 

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).
Озелененные территории — участки земли, на которых располагаются растительность естественного происхождения, искусственно созданные садово-парковые комплексы и объекты, бульвары, скверы, газоны, цветники, малозастроенная территория жилого, общественного, делового, коммунального, производственного назначения, в пределах которой не менее 70 процентов поверхности занято растительным покровом.

Таким образом вполне возможно отнесение к зеленым насаждениям всего что не является асфальтом, тут уж как судья повернет, то Вы это гарантировано и успешно обжалуете сказать нельзя. 

Но обжаловав Вы вообщем-то ничего не теряете. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!
Я так понимаю по ст.8.25 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 " Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Шансов на положительное решение, достаточно малы, однако вы вправе попытаться.

Ссылаться Вам необходимо на то, что Данная трава, поскольку паркуются постоянно, уже стерлась и границы асфальты уже размыты.
ВЫ ссылайтесь на то, что такое зеленее насаждения (коллега уже дал вам термин) и ссылайтесь на то, что вы их не затронули. Кроме этого, данная трава растет самостоятельно, никто ее не облагораживает, а следовательно ущерба никакого не нанесено.
 Получайте копию постановления об административном правонарушении и обжалуйте вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту совершения правонарушения.
Согласно ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 
0
0
0
0

Добрый день.

Полагаю, что шансов у Вас не густо, но все равно Вы ничего не теряете — госпошлина по данным делам не уплачивается.

Насчет оснований обжалования, чтобы не приводить их все, прикреплю, мои жалобы на аналогичные нарушения, переделайте под себя (у меня там про юрлицо)

0
0
0
0

Кроме того, в жалобе укажите, что в данном случае должен был быть составлен протокол, чего сделано не было.

В силу Постановление Пленума ВС РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено,независимо от усмотрения того или иного лица.
С учетом этого, если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется, 

В Вашем случае как я понимаю снимали на телефон

0
0
0
0

Само постановление можете выложить? Личные данные можете удалить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Куда я могу обратиться с обжалованием?
Здравствуйте! Я оплатила проезд в метро по социальной карте. Затем контролер попросил меня предъявить социальную карту, проверил, после чего попросил студенческий билет. Студенческий билет у меня был с собой, но не был продлен (не было подписи за 2025-2026 учебный год), однако я являюсь студенткой очной формы, просто не успела вовремя «продлить» студенческий билет, так как он нигде мне не нужен, и я предложила предъявить другие доказательства - пропуск в университет, реестр студентов, личный кабинет студента. Контролер попросил паспорт и сказал, что эти доказательства ему не нужны, нужен только студенческий. Выписали штраф 5000. Могу ли я обжаловать этот штраф и какие документы мне нужны для этого? Куда я могу обратиться с обжалованием?
, вопрос №4959465, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас пришёл штраф за несвоевременную оплату
Добрый день. Ситуация следующая: оплатил штраф за парковку после 60 дней, т. к. на тот момент был безработным. Сейчас пришёл штраф за несвоевременную оплату. Можно обжаловать?
, вопрос №4956603, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, штраф за то что не было наклейки?
Здравствуйте. Машина стояла на платной парковке со знаком места для инвалидов. Машина внесена в реестр, но бумажной наклейки не было. Пришёл штраф 500руб за не оплаченную парковку. Подскажите пожалуйста, штраф за то что не было наклейки?
, вопрос №4953914, Игорь, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли на меня наложили админый штраф в размере 10т.р по ст 20.25 ч
Правомерно ли на меня наложили админый штраф в размере 10т.р по ст 20.25 ч. 1, (штраф за неоплаченную парковку) был получен в августе 2025, в начале декабря по этому штрафу началось исполнительное производство приставами, в 5 суточный срок по постановлению пристава я оплатил 5т.р и вот 06.05.26 мне на гос. Услугах приходит ещё один штраф за несвоевременную оплату.в размере 10 т.р
, вопрос №4947936, Иван, г. Россошь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос можно ли обжаловать штраф?
Добрый день, подскажите пожалуйста автомобиль стоял на парковке для инвалидов, наклейка была на заднем лобовом стекле. При погодных условиях половину оторвалось наклейки но понятно что это знак инвалида. Так вот автомобиль стоял дней 5 на парковке и вчера его эвакуировали. При эвакуации знака не было кто-то отклеил этот знак. В гибдд выписали штраф 5000 и то что я им показала что у меня был знак из архива фотографий все ровно выписали. Вопрос можно ли обжаловать штраф ? Прикрепила фото. Видно же что знак отклеен.
, вопрос №4944858, Лилия, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.09.2019