Могу ли я оформить дарственную вместе с арестом или написать завещание?
Квартира в аресте, обременение на регистрационные действия. Готовы снять арест, но сначала хотим оформить дарственную на дочь. Могу ли я оформить дарственную вместе с арестом или написать завещание?
, Альбина, г. Казань
Дмитрий Пищенков
Здравствуйте, Альбина! Завещание Вы можете оформить на любое Ваше имущество, или на всё имущество, без указания конкретных предметов. В отношении дарственной — Вы можете заключить договор дарения, в том числе, и с арестом имущества, но государственный регистратор при регистрации сделки не сможет осуществить регистрацию перехода права собственности за Вашей дочерью. При этом, Ваша дочь сможет вступить в права собственности по завещанию только после Вашей смерти и принятия ей наследства.