Обязательная доля в завещанной массе
мать умерла 27.02.2019, оставила завещание в пользу дочери, сын об этом не знал и подал заявление о принятии наследства 21.08.19, сыну 30.07.19 исполнилось 60 лет имеет ли он право на обязательную долю в завещанной наследственной массе? он является безработным. что главнее ГК РФ или новая пенсионная реформа
Судя по вашему вопросу, на момент смерти наследодателя ее сын не был нетрудоспособным, следовательно, он не может претендовать на обязательную долю в наследстве.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону