Кредит,который достался по наследству
Добрый вечер! Мне достался после смерти сына его кредит.Я обратилась в банк после его смерти и написала заявление с просьбой приостановить выплаты и проценты по кредиту до моего вступления в наследство.Банк принял у меня заявление .После вступления в наследство,я обратилась в банк с целью переоформления кредита на себя.Сегодня мне позвонили из сбера и сказали,что у меня 219 дней просрочки....(сын умер в январе,в наследство я вступила в августе) и сумма кредита увеличилась на 150 тыс рублей.Это законно?
Светлана, здравствуйте!
Нужно смотреть за какой период была начислена просрочка. Если просрочка возникла в период жизни сына, то придется платить долг с просрочкой, если же Вам посчитали просрочку за период вступления в наследство, то нужно отнести в банк ответ банка о согласии на приостановлении выплат и процентов по кредиту и Вам должны списать просрочку с момента одобрения заявления до момента выдачи свидетельства о праве на наследство.
Просрочка была начислена после смерти сына, в период 6 месяцев моего вступления в наследство.Сотрудник банка сказала, что проценты были приостановлены, но должны были поступать платежи в тело кредита, о чем мне не сообщили.В этой ситуации я должна оплачивать эти 150 тыс?
Зависит от того что Вы в заявлении просили и что Вам одобрили. Если одобрили только приостановление договорных процентов, то сейчас Вам были начислены штрафные проценты за просрочку платежа.