Необходимо подобрать оптимальную форму юр.лица и налогообложения
Необходимо подобрать оптимальную форму юр.лица, налогообложения и оквэды.
Цель: для получения партнерских выплат от сервиса Elama.ru.
Это сервис оптимизации управления контекстной рекламы яндекс директ и гугл эдвордс. Сам сервис не предоставляет рекламу, а является неким посредником для оптимизации управления рекламой яндекса и гугла.
Формулировка которая звучит в выплате:Агентское вознаграждение за Август 2019 г. по Договору №ххх от хх.хх.ххг.
Под оптимальной юридической формой понимаю ту, при которой минимальные обязанности по ведению бухгалтерии и отчетности перед государством.
По налогообложению-наиболее минимальное.
Добрый вечер, Валерия!
Думаю вам подойдет ООО с системой налогообложения УСН -6% (Упрощенная система налогообложения — доходы) при котором вы платите налоги в размере 6% от суммы доходов.
Если же при ведении деятельности у вас будут существенные расходы, то вам подойдет система налогообложения УСН-15 % (доходы минус расходы), при которой с суммы доходов вы снимаете сумму расходов и с остатка оплачиваете налоги в размере 15 %.
Подробно ознакомиться с условиями применения УСН можете на сайте налоговой службы по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/TAXES/usn/
Здравствуйте, Валерия!
если Вам требуется вести деятельность именно через юридическое лицо, то самое простое это зарегистрировать ООО.
однако, на мой взгляд, самое простое и оптимальное это зарегистрироваться в качестве ИП. отрыть легко, госпошлина 800 рублей, денежными средствами легко распоряжаться и ИП не ведут бухучет согласно ст.6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
т.к.
Агентское вознаграждение за Август 2019 г. по Договору №ххх от хх.хх.ххг.Валерия
то оптимальна УСН с объектом обложения «доход», по которой ставка 6%. при этом, согласно ст.251 НК облагаться налогом будет только Ваше вознаграждение.
62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
63.11.9 Деятельность по предоставлению услуг по размещению информации прочая
Сейчас проходит по патенту для ИП по виду деятельности «оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для эвм и быз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники).
Вмененная база дохода 1млн./мес.
Сумма налога 60тр/год. +взносы пенс. и прочее еще где-то 40т.р./год.
Нужен вариант с более низкими платежами.
Ориентировочно по оборотам проходит около 300тр/мес. Официальных расходов нет. При УСН 6% -только в месяц будет 18тр. налог на доходы. В год 216т.р.
учитывая, что Вы выступаете агентом и за это получаете агентское вознаграждение (прямо указано в назначение получаемого Вами платежа), то данный доход вне рамок ПСН, а значит должен облагаться либо по ОСНО (что не выгодно), либо УСН с объектом обложения «доход» (ведь расходы как Вы говорите у Вас небольшие).
под действие Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» Вы не попадаете по территории, а также не можете быть плательщиком НПД в силу подп.5 и 8 п.2 ст.4 названного закона.
исходя из всего — оптимальна УСН «доход».
Здравствуйте, Валерия.
Если Вас интересует форма именно юрлица, то Вам подойдет ООО.
Но рекомендовал бы Вам подумать над регистрацией ИП. Преимущества ИП в том, что согласно ст. 6 закона о бухгалтерском учете ИП не нужно вести бухучет.
2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
В качестве ИП Вам нужно будет вести только налоговый учет, который зависит от системы налогообложения.
В качестве налогового режима Вам подойдет УСН с объектом доходы. Ставка 6 %. На этом режиме налоговый учет ведется путем заполнения книги учета доходов и расходов.
Если же все-таки регистрировать ООО, то бухучет вести нужно. При этом, если будете являться субъектом малого предпринимательства, то можно это делать в упрощенном порядке.
Налоговый режим тоже УСН 6 %, налоговый учет — КУДИР на УСН.
Вмененная база дохода 1млн./мес.
Здравствуйте Валерия. Чтобы проводить данную работу, регистрация юр. лица, это обязательное требование? Может быть целесообразно применить регистрацию в качестве ИП?
Вмененная база дохода 1млн./мес.
Что касается кодов ОКВЭД, можете указать следующие коды:
62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения
62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий
63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления
72.19 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие
73.20 Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения
82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
Сейчас проходит по патенту «оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для эвм и быз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники).
Вмененная база дохода 1млн./мес.