Что будет, если иностранного гражданина остановили сотрудники ГИБДД?
Здравствуйте, что будет если гражданина не РФ, ранее лишенного прав за вождение не в трезвом виде, остановили сотрудники ГБДД, а срок лишения прав ещё не истёк ?
, Анастасия, г. Москва
Наталья Тупикова
Добрый день! В соответствии с ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ
Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Если водитель не совершил при этом других нарушений ПДД, то это все. Если его не просто остановили, а в связи с нарушением правил дорожного движения, то дополнительно его привлекают к ответственности по другим статьям КоАП РФ.
Я не увидела, что речь идет об иностранном гражданине))). Это все усложняет. Нужно понимать о гражданине какого государства идет речь, и ориентироваться в международном праве. Я поторопилась с ответом, прошу прощения.