Назначение даты отпуска
скажите могу ли я выбрать начало отпуска на первый день месяца? или ограничения на эту дату может повлиять работодатель?
Уточнение от клиента
мне сообщили что я могу выбрать день начала отпуска не раннее чем через 3 дня после выдачи зарплаты/аванса. правомерно ли это?
, Радостев Андрей, г. Миасс
Юрий Грибов
Здравствуйте, Андрей! В соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ. очередные отпуска предоставляются в соответствии с графиком, который обязателен как для работника, таки для работодателя, при чём-
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
конкретный порядок обозначения времени ухода работника в отпуск действующим законодательством не утвержден. Дату начала отпуска можно указать в графике с учетом пожелания работника или решать вопрос по соглашению с работодателем, если в графике конкретная дата не указана
Вот и следует решать этот вопрос по соглашению с работодателем, о «незаконности» речи быть не может, так как в законе этот момент вообще не урегулирован