Чем рискую я при покупке квартиры, которую продавец получил по договору дарения?

Добрый день! Я собираюсь покупать квартиру. Право собственности на эту квартиру продавцу перешло по договору дарения от матери в январе 2019 года. На момент заключения договора ей было 79 лет. Через 2 месяца ей исполнится 80 лет. Сейчас мне риэлтор говорит, что после достижения дарителем 80 лет, заинтересованные лица могут подать заявление на отмену дарения в связи с невменяемостью дарителя. Чем рискую я при покупке такой квартиры и как подстраховаться, что бы потом не остаться без квартиры и денег?

, Татьяна, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
а. На момент заключения договора ей было 79 лет. Через 2 месяца ей исполнится 80 лет. Сейчас мне риэлтор говорит, что после достижения дарителем 80 лет, заинтересованные лица могут подать заявление на отмену дарения в связи с невменяемостью дарителя. Чем рискую я при покупке такой квартиры и как подстраховаться, что бы потом не остаться без квартиры и денег?

Татьяна

Добрый день!

Нет такого понятия как невменяемость при достижении определённого возраста, и отмены дарения по такому основанию нет. Возможно признание сделки недействительной, если даритель в момент оформления не понимал значения своих действий и не мог руководить ими, но все эти обстоятельства должны быть доказаны в суде. В настоящее время собственником является дочь и она может распоряжаться данной квартирой.