Оформление документов в браке

Добрый день! Мы с мужем взяли в ипотеку квартиру в строящемся доме. К завершению строительства дома, мы с мужем развелись. Теперь нам надо подписывать акты и завершить оформление документов в УФМЦ. Как нам теперь оформлять документы?

, Вера, г. Челябинск

Здравствуйте, Вера.

Оформляйте общую долевую собственность на квартиру по 1/2 доли каждому.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Ни чего в процедуре для вас не изменилось, также вместе с бывшим мужем подписывайте акт приема-передачи и регистрируйте право собственности в МФЦ. Просто квартиру вы оформляете не в совместную собственность, а в долевую.