Несогласованный снос конструкций обще домового имущества
Добрый день, у нас в многоэтажном доме возникла следующая проблема, без согласования с жильцами дома, якобы по многочисленным жалобам жильцов, демонтировали, законно ли это и если нет, то куда можно обратиться с данным вопросом?
Доброго дня!
согласования с жильцами дома, якобы по многочисленным жалобам жильцов, демонтировали, законно ли это и если нет, то куда можно обратиться с данным вопросом?Владимир
Кто демонтировал и что, уточните, пожалуйста?
Здравствуйте. Можете обратиться в жилищную инспекцию по данному вопросу, также в прокуратуру. По идее это вопрос общего собрания собственников, если это общедомовое имущество. Ст. 44 ЖК РФ
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;
Здравствуйте Владимир.
В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ решение о реконструкции (сносе конструкции) принимается на общем собрание, за которое должно проголосовать не менее 2/3 участвовавших в собрании жильцов (п. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ).
Жаловаться можно в жилищную инспекцию и прокуратуру.
Только не вполне ясно, что все таки снесли?
Если жалобы в надзорные органы не помогут, то нужно обращаться в суд в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и, в соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ, требовать приведения общего имущества в исходное положение.
Если не было решения общего собрания, то это, как минимум самоуправство со стороны УК (ст. 19.1 КоАП РФ). Тут как раз нужно жаловаться в прокуратуру. Но можно сразу предъявлять иск по ст. 304 Гражданского кодекса РФ.
Если решение было, тогда только в суде оспаривать решение собрания (см. си. 181.4 и 181.5 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте, Владимир. Из текста вашего вопроса не усматривается, что демонтировали в вашем МКД? Уточните, пожалуйста, что бы можно было вам грамотно ответить.
якобы по многочисленным жалобам жильцов,
ст. 44-46 Жилищного кодекса РФ гласит о том, что решение о реконструкции принимается на общем собрание, за которое должно проголосовать не менее 2/3 участвовавших в собрании жильцов. Возможно было собрание, а вам не известно было о нем?
Вы можете по указанному факту обратиться в прокуратуру, написав коллективную жалобу.
На торце дома была установлена беседка, сейчас её распилили и сложили в таком виде
Беседка кем была установлена? Она была частью дома?