8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте Подскажите как должна оплачиваться внештатная

Здравствуйте. Подскажите, как должна оплачиваться внештатная ситуация при почасовой оплате? Я работаю в ресторане, у нас случился потоп из-за ливня, и ресторан какое-то время не работает, сотрудники просто сидят и ждут пока приедут аварийные службы. Должно ли оплачиваться это время простоя и время, когда сами сотрудники проводят уборку, и есть ли этому подтверждение в трудовом кодексе или других нормативных документах? Нам это никогда не оплачивали, с комментарием "вы же не работаете, ресторан не работает", а сидеть по часу-два, чтобы потом еще два часа отмывать ресторан от всех ароматов и все это за бесплатно не хочется.

Спасибо

Показать полностью
, Татьяна, г. Краснодар

Татьяна! Здравствуйте!

В ситуации, описанной Вами в тексте вопроса, имеет место простой по обстоятельствам, не зависящим от работников и работодателя.   

Оплата времени простоя регулируется статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно части второй указанной статьи 

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите, если у сестры была временная регистрация в квартире матери, но она там никогда не
Здравствуйте, подскажите, если у сестры была временная регистрация в квартире матери, но она там никогда не жила и не была, после смерти матери не вступала в наследство, должна ли она платить долг по коммуналке ?
, вопрос №4972109, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ситуация следующая, постучали в дверь, показали удостоверения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ситуация следующая, постучали в дверь, показали удостоверения полицейского, потребовали незамедлительно проехать в отдел полиции для дачи обьяснения в управление уголовного розыска, у меня трое детей маленьких, на это ответитили что сотрудники пдн присмотрят за ними на то, что меня должны вызвать повесткой, сказали что так никто не делает, поступило заявление на меня по факту мошеничества и кражи имущества организации ( бывший работодатель заявил), я проехала с ними, при входе в кабинет, хотели забрать телефон, в итоге настояли на том, чтобы я его выключила, и положила в начале кабинета, потом без моего разрешения брали его, якобы проверяди выключен он или нет, на протяжении всего разговора постоянно повышали голос Подскажите противоправны ли эти действия?
, вопрос №4971522, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста у моего сына умерла жена осталась одна дочь он живёт в Ростове на Дону
Здравствуйте подскажите пожалуйста у моего сына умерла жена осталась одна дочь он живёт в Ростове на Дону они развелись 8 лет назад дочь жила с мамой в Обнинске сын ее забрал к себе прописал а дальше не знает на какие пособия и куда обращаться подскажите пожалуйста как ему поступить
, вопрос №4970773, Панина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Соседка моей дочке сказала что если собака наша укусит ее дочку , то она дочку свою
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Соседка моей дочке сказала что если собака наша укусит ее дочку , то она дочку свою научила правильно ударить нашу собаку так что собака наша умрет. Подскажите это угроза ? Куда с этим обращаться. Есть аудио где это все записано
, вопрос №4970660, Анна, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите, у сына наследственный договор, какая должна быть доверенность от него, чтобы вступить в права н
Здравствуйте подскажите, у сына наследственный договор, какая должна быть доверенность от него, чтобы вступить в права наследства, потом там прописать его маму, а в дальнейшем продать квартиру?
, вопрос №4969687, Захарова, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.09.2019