Дом в долевой собственности, а сосед построил второй этаж, законно ли это?

Дом в до левой собственности, сосед построил второй этаж, законно ли это, и как можно снести это строение

, надежда, г. Иваново
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если имущество находится в общей собственности, то на реконструкцию должно было истребовано согласие всех собственников. Имеете право обратиться в суд

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Если согласие всех собственников на строительство 2-го этажа получено не было, то можно обращаться в суд. Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!