Построить дом на продажу на чужом участке и взять в долю собственника участка

Хочу предложить владельцу участка (не родственнику) построить дом на его участке для последующей продажи.

С его стороны участок, с моей - материалы и оплата работы строителей.

Владельцу участка предложу долю от продажи дома.

Какие есть варианты, чтобы:

гарантировать мои права на дом;

исключить возможность того, что владелец участка "передумает" продавать дом после завершения строительства;

гарантировать мне получение моей доли после продажи?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Самый лучший вариант: владелец участка продает или дарит Вам долю участка (хоть небольшую), заключаете договор о совместном строительстве дома в целях приобретения на него права общей долевой собственности, определяете в нем, какие доли будут Вам принадлежать, строите (с учетом нового уведомительного порядка, если речь о жилом немногоквартирном доме),  согласно договоренности о долях регистрируете право собственности, продаете.