Оспаривание отцовства
хочу самостоятельно сделать ДНК тест и даказать мужу что ребёнок не его. могу ли я предоставить результаты теста при подаче иска в суд или обязательно суд назначит свою экспертизу?
, Ксения, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Здравствуйте, Ксения! Назначение экспертизы именно судом предусмотрена законом, а частности ст. 79 ГПК РФ:
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.