Развод с женой

Здравствуйте! Я хочу развестись с женой (детей нет).Живу в Ростове-на-Дону.Проблема в том, что она живет и прописана в Челябинской области. в городе Озёрск (закрытый город).При обращении в загс. мне сказали обращаться в суд! А в суде сказали. что заявление на развод надо подавать в районный суд по месту прописки жены! Что можете посоветовать? Куда обратится? Спасибо!

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Если ваша супруга согласна на расторжение брака, то равзод производится в ЗАГСЕ либо по вашему месту жительства, либо- по её месту жительства. Как видно супоуга не согласно, поэтому вас и направили в суд в соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ.

Действительно иск о расторжении брака необходимо подавать по месту жительства ответчика.т.е. вашей жены ( ст.28 ГПК РФ). Вы можете направить иск в г.Озерск почтной заказным птсьмом с уведомлением о вручении, и повестка которую вы получите из суда будет основанием для оформления вам пропуска в Озерск

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, а не подскажите где взять образец иска, и кому отправлять его в г. Озерск?

Направлять нужно  мровому судье в судебный участок по месту регистрации вашей жены, там 4 судебных участка, границы обслуживания во вложенном файле

Действительно можете указать, что просите рассмотреть иск без вашего участия, если хотите, тогда и ехать в Озерск не будет необходимости. Образец иска по ссылке- https://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka.html

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Если Ваша жена согласна на развод, тогда этот вопрос можно решить путем подачи заявления в ЗАГС и приложить аналогичное заявление от Вашей супруги. Если жена возражает по поводу развода тогда придется обращаться в суд. Подготовьте заявление в суд и направьте его по почте. При этом укажите, что просите рассмотреть дело без Вашего участия.

Развод возможет