Обрушение потолка в муниципальной квартире

Добрый день.

В муниципальной квартире сегодня обрушился потолок (примерно на пол комнаты), в квартире прописано 6 человек, в т.ч.6 летний ребенок. оформил заявку в диспетчерской службе.

Дом 1946 года постройки, со значительными следами сильного износа, рядом станция метро, из-за чего периодически ощущается вибрация дома,однако аварийным дом ранее не признавали.

что посоветуете делать и куда обращаться, учитывая, что сейчас выходные и управляющая организация не работает?

Могут ли признать дом аварийным в таком случае или сначала требуется экспертиза мос жил инспекции?

Каким образом в таких случаях происходит расселение? Или же только предоставляется временное жилье на период ремонта текущего?

спасибо

  • WhatsApp Image 2019-09-07 at 15.24.34
    .jpeg
, Артур, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оценка и обследование многоквартирного дома (МКД) в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются создаваемой в этих целях межведомственной комиссией.
Решение о признании МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления. Если МКД находится в федеральной собственности, такое решение принимается на основании заключения комиссии федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника. в Москве по данной проблеме можно обратиться в государственную жилищную инспекцию.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В муниципальной квартире сегодня обрушился потолок (примерно на пол комнаты), к. оформил заявку в диспетчерской службе.

Было ли  оформление  акта   о  данном  происшествии?

     В  соответствии  с  законодательством, комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, либо на основании заключения экспертизы жилого помещения, проведенной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 г. N 1082 «Об утверждении Правил проведения экспертизы жилого помещения, которому причинен ущерб, подлежащий возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, методики определения размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования за счет страхового возмещения и помощи, предоставляемой за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и о внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», проводит оценку соответствия помещения установленным  требованиям и принимает решения в порядке,  установленным  законом.

Также, при оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

Каким образом в таких случаях происходит расселение?

Предоставляется жилое  помещение маневренного  фонда.

Надеюсь  моя  консультация  была  Вам  полезна.

Для  детальной  расширенной  консультации, напишите  мне  сообщение в  чат.

Артур, если требуется  помощь  в  представительстве  в  государственных, муниципальных органах, и  частных  организациях,  такое   правовое  сопровождение  возможно (  по Москве)